RPP Bahasa Indonesia kelas 6 KTSP




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas VI Semester 1
SD Negeri Bojong Salaman 02 Kota Semarang

Kristiningsih, S.Pd.





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( RPP )
Satuan Pendidikan      : SD Negeri Bojong Salaman 02 Semarang
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : VI/ I
Alokasi Waktu            : 3 x 35

A.  Standar Kompetensi
1.      Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.
B.  Kompetensi Dasar
1.1 Menyampaiakan pesan / informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.
C. Indikator              
1.1.1 Menjelaskan berita yang didengarkan.
1.2.2 Menanggapi berita yang telah didengarkan.
1.2.3 Menyimpulkan berita yang didengarkan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan berita, siswa dapat menjelaskan berita yang didengarkan dengan baik.
2. Melalui tayangan berita , siswa dapat menanggapi berita yang telah didengarkan dengan tepat.
3. Melalui tayangan berita siswa dapat menyimpulkan berita yang didengarkan dengan benar.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin , Teliti , dan Bekerja sama.
E.  Materi Ajar
-          Ciri-ciri berita .
-          Unsur-unsur berita.
-          Mendengarkan berita.
F.   Alokasi Waktu
3   x 35 menit
4      Metode dan Model Pembelajaran
1. Model          : Talking Stick
2. Metode        : Diskusi, penugasan, tanya jawab, ceramah


H. Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan
Uraian
Waktu
Pendahuluan
1.     Pra Kegiatan
a.         Guru mengkondisikan kelas
b.      Guru mengucap salam
c.       Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa
d.      Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
e.       Guru memeriksa kehadiran siswa
10 menit
2.    Kegiatan Awal
  1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
  2. Apersepsi : “Apakah kalian suka mendengarkan berita?”
“Apakah yang kalian perhatikan pada berita tersebut?”
  1. Memunculkan motivasi siswa.
Kegiatan Inti
1.         Guru mejelaskan unsur-unsur yang harus diperhatikan dalam sebuah berita agar dapat memahami isi berita. (eksplorasi)
2.         Siswa melihat tayangan berita yang telah  disediakan oleh guru. (eksplorasi)
3.         Siswa dan guru bertanya jawab tentang berita yang telah mereka dengarkan . (elaborasi)
4.         Siswa berkelompok dengan teman sebangku.
5.         Siswa berdiskusi menjelaskan kembali dan memberi tanggapan tentang berita yang telah mereka dengarkan. (elaborasi)
6.         Salah satu anggota kelompok maju untuk memaparkan hasil diskusinya menggunakan model talking stick. (elaborasi)
7.         Guru mengkonfirmasi jawaban siswa. (konfirmasi)
50 menit
Penutup
1.    Siswa ditanya kembali apakah ada materi yang belum jelas
2.    Guru bersama siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
3.    Siswa mengerjakan soal evaluasi
4.    Guru memberi tindak lanjut berupa PR
5.    Guru menutup pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
10    enit
I.  Media dan Sumber Belajar
1.      Media
-          Tayangan Berita.
2.      Sumber Belajar
Warsidi, Edi. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas Untuk SD/MI Kelas VI. Pusat Perbukuan Departeman Pendidikan Nasional.
Sukini & Iskandar. 200. Bahasa Indonesia Untuk SD/MI Kelas VI . Pusat Perbukuan Departeman Pendidikan Nasional.
J.    Penilaian
1.      Teknik                          : Tes dan non tes
2.      Jenis                              : Tertulis dan unjuk kerja
3.      Bentuk                          :  Isian dan rubrik
4.      Instrumen                     : Soal dan lembar observasi

                                   Semarang,    
Guru Kelas VI A                                                                                           



Kristiningsih, S.Pd.SD                     
NIP. 19700402 200701 2 022                                                                       
                                                                                                     



LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Berita merupakan reportase (laporan) peristiwa yang bersifat fakta ataupun opini yang aktual menarik dan penting.
Ciri-ciri naskah berita yang baik dan benar, antara lain :
  •  Yang diberitakan adalah sesuatu yang benar-benar terjadi, bukan gagasan atau opini seorang penulis.
  • Peristiwa yang unik (jarang terjadi), bukan sesuatu yang lazim terjadi setiap hari. Contoh:  Pelajar yang tawuran dan terdapat beberapa korban terluka dapat dijadikan sebuah berita.
  • Aktual, peristiwa yang diberitakan baru saja terjadi atau sedang terjadi, bukan peristiwa lampau yang sudah tidak ada lagi hubungannya dengan saat ini.
  •  Data-data yang diberitakan sesuai dengan peristiwa aslinya. artinya tidak ada rekayasa dari penulis berita.
  • Waktu dan tempat dari peristiwa yang diberitakan jelas.
  • Menggunakan bahasa yang baku. bukan bahasa gaul.
  • Bersifat objektif.
  • Alur peristiwa yang diberitakan runtut (kronologis).
  • Menggunakan kalimat yang singkat, padat, dan jelas agar pembaca dapat memahami berita dengan singkat.
  • Sumber berita valid dan dapat dipertanggungjawabkan kebenarannya.

Berita yang baik haruslah memperhatikan unsur-unsur penyusunan berita yang sering disebut dengan 5W + 1H.

Unsur-unsur berita :
Berita yang baik harus memperhatikan rumus 5W + 1H, yaitu:
1. What/apa  ?
    What dalam unsur berita yaitu menanyakan kejadian apa atau peristiwa apa yang terjadi.
2. Who/siapa?
    Who dalam unsur berita digunakan untuk menanyakan siapa orang yang terlibat dalam peristiwa itu .

3. Where/ di mana?
    Where dalam unsur berita digunakan untuk menanyakan di mana peristiwa itu terjadi.
4. When/ kapan ?
    When dalam unsur berita digunakan untuk menanyakan kapan peristiwa itu terjadi.
5. Why/mengapa?
    Why dalam unsur berita digunakan untuk menanyakan mengapa peristiwa tersebut bisa terjadi.
6. How/bagaimana?
    How dalam unsur berita digunakan untuk menanyakan bagaimana kejadian itu berlangsung.
Contoh:
    Malam hari tadi pasukan kualisi Teluk yang dipimpin oleh Kerajaan Saudi Arabia memborbardir kota San'a yang disinyalir menjadi basis pemberontak Syi'ah Hautsi. Serangan yang melibatkan puluhan pesawat tempur canggih ini menewaskan puluhan pemberontak dan menghancurkan gudang senjata mereka. Hal ini disinyalir sebagai bentuk tekanan terhadap para pemberontak agar seh mengakhiri kependudukannya di ibukota Yaman tersebut.

    What/apa ?  = pengeboman
    Who/siapa? = tentara kualisi teluk
    Where/ di mana? kota San'a
    When/ kapan ? = malam hari tadi
    Why/mengapa? = menekan pemberontak agar meninggalkan San'a
    How/bagaima? = menewaskan puluhan pemberontak dan menghancurkan guudang









LAMPIRAN 2
MEDIA
Tayangan Berita
 
























LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Anggota   1. ....................................
                            2. ....................................

Diskusikan dengan teman sebangkumu !
  1. Jelaskan kembali isi berita yang telah kalian dengarkan !
  2. Berilah tanggapan mengenai berita tersebut !







                                                                                       



LAMPIRAN 4
KISI-KISI
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Ranah
Penilaian
Nomor Soal
Teknik
Jenis
Instrumen
1.  Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan
1.1 Menyampaikan pesan/ informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.
1.1.1 Menjelaskan berita yang didengarkan .
Kognitif
Tes
Tertulis
Isian
1-7
Afektif
Non Tes
Observasi

1.1.2 Menanggapi berita yang telah didengarkan.

Kognitif
Tes
Tertulis
Isian
Afektif
Non Tes
Observasi

1.1.3 Menyimpulkan berita yang didengarkan.
Kognitif
Tes
Tertulis
 Isian
Afektif
Non Tes
Observasi








LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI

Berita :
Senin (18/01/2016) terjadi sebuah kecelakaan truk dan mobil sedan di Tol Jagorawi. Kecelakaan tersebut menewaskan 2 orang penumpang mobil sedan dan  1 orang supir truk terluka parah. Kecelakaan ini terjadi karena diduga sopir truk mengantuk lalu menabrak mobil sedan yang melaju pada arah berlawanan.
Kejadian ini telah ditangani oleh Polisi setempat dan korban telah di larikan ke rumah sakit untuk dilakukan pemeriksaan.
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !
  1. Apa peristiwa yang terjadi?
  2. Kapan peristiwa itu terjadi?
  3. Siapa orang yang terlibat dalam peristiwa itu
  4. Dimana peristiwa itu terjadi?
  5. Mengapa peristiwa itu bisa terjadi?
  6. Bagaimana kejadian itu berlangsung?
  7. Berilah tanggapan terhadap berita tersebut!












LAMPIRAN 6
KUNCI JAWABAN

A.  Isian
1.    Kecelakaan truk dan mobil sedan
2.    18 Januari 2016
3.    2 orang penumpang mobil sedan , 1 supir truk
4.    Di Tol Jagorawi
5.    Kecelakaan ini terjadi karena diduga sopir truk mengantuk lalu menabrak mobil sedan yang melaju pada arah berlawanan.
6.    Kejadian ini telah ditangani oleh Polisi setempat dan korban telah di larikan ke rumah sakit untuk dilakukan pemeriksaan.
7.    Saya sangat tidak setuju dengan yang dilakukan sopir truk. Karena dalam keadaan ngantuk sebaiknya istirahat dan tidak mengemudikan kendaraan.

Penskoran
Isian
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
4

Skor Maksimal 10      

Nilai = Skor Yang Diperoleh   x 100
                                   Skor Maksimal


LAMPIRAN 7
Rubrik Penilaian Sikap

Kriteria
4 ( Baik )
3 ( Cukup )
2 ( Kurang )
1 ( Butuh bimbingan )
Disipilin
Siswa mengerjakan tugas dan selesai tepat waktu sesuai yang disepakati
Siswa mengerjakan tugas tetapi terlambat 5 menit untuk mengumpulkannya
Siswa mengerjakan tugas tetapi terlambat 10 menit untuk mengumpulkannya
Siswa mengerjakan tugas tetapi terlambat lebih dari 10 menit.
Teliti
Siswa menyelesaikan semua tugas tanpa kesalahan
Siswa melakukan kesalahan ringan dalam menyelesaikan tugasnya
Siswa melakukan beberapa kesalahan besar dalam menyelesaikannya
Siswa banyak salah dalam menyelesaikan tugasnya.
Bekerja sama
Siswa mampu bekerja sama dengan baik bersama kelompoknya
Siswa kurang mampu bekerja sama bersama kelompoknya
Siswa sering membuat masalah dalam kelompoknya
Siswa tidak mampu bekerja sama bersama kelompoknya.







LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan         : SD Negeri Bojong Salaman 02 Semarang
Kelas                               : VI A
Guru Kelas                     : Kristiningsih, S.Pd. SD        
Petunjuk : Berilah tanda cek (v) sesuai dengan pengamatan!
NO
NAMA SISWA
ASPEK
SKOR
NILAI
Disiplin
Tanggung Jawab
Kerja sama
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1















2















3















4















5






























Dst















                                                                                                                                                                               
                                               
                                                                                                                                                                       


SINTAK PEMBELAJARAN
TALKING  STICK

a.    Guru menyiapkan sebuah tongkat .
b.    Guru menyiapkan materi pokok yang akan di pelajari , kemudian memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi yang sudah di sampaikan guru.
c.    Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa , setelah itu guru memberikan pertanyaan kepada siswa yang membawa tongkat, demikian dan seterusnya. Sampai sebagian peserta didik mendapat pertanyaan.
d.   Guru memberikan kesimpulan.
e.    Evaluasi
f.     Penutup

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Geguritan tema Budi Pekerti

Geguritan tema budi pekerti

RPP PKn kls 6 ktsp Politik luar negeri Indonesia