RPP PKn kls 6 ktsp Politik luar negeri Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VI / 2
Alokasi
Waktu ; 2 x 35 Menit
SD Lokasi : SDN Bojong Salaman 02
I.
Standar kompetensi
3. Memahami peranan politik luar negeri
Indonesia dalam era globalisasi.
II.
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan politik luar negeri Indonesia
yang bebas dan aktif.
III.
Indikator
3.1.1 Mendefinisikan politik luar negeri Indonesia
3.1.2 Mengetahui landasan hukum politik luar negeri
Indonesia bebas aktif
3.1.3 Mengetahui tujuan politik luar negeri
Indonesia
3.1.4 Memerinci keuntungan dan kerugian hubungan
bebas aktif bagi Indonesia
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat mendefinisikan
politik luar negeri Indonesia dengan
benar.
2. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui
landasan hukum politik luar negeri Indonesia bebas aktif dengan benar
3. Melalui pengamatan PPT siswa dapat mengetahui
landasan hukum politik luar negeri Indonesia bebas aktif dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengetahui
tujuan politik luar negeri Indonesia dengan benar.
5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memerinci
keuntungan dan kerugian hubungan bebas aktif bagi Indonesia dengan benar
v Karakter yang diharapkan : aktif, percaya diri,
kerjasama
V.
Materi Pokok
Politik luar negeri Indonesia
VI.
Model
dan Metode Pembelajaran
Model : TPS (Think Pairs Share)
Metode : Ceramah, diskusi
VII.
Langkah-langkah Pembelajan
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan awal
|
1. Pra Kegiatan
a.
Salam pembuka: “Selamat pagi
anak-anak?”
b.
Berdoa : “Untuk mengawali
kegiatan pada pagi hari ini marilah kita berdoa terlebih dahulu agar kegiatan
kita berjalan lancar”
c.
Mempresensi kehadiran siswa :
“Apakah hari ini ada yang tidak masuk?”
d.
Guru mengatur tempat duduk siswa.
2.
Kegiatan awal
a.
Guru melakukan apersepsi
b.
Guru memberikan motivasi dengan menyanyikan
lagu “Tanah Air”
Tanah air ku tidak ku
lupakan
Kan terkenang selama
hidupku
Biarpun saya pergi
jauh
Tidakkan hilang dari
kalbu
Tanah ku yang ku
cintai
Engkau ku hargai
Walaupun banyak
negeri ku jalani
Yang mashur permai di
kata orang
Tetapi kampung dan
rumah ku
Disanalah ku rasa
senang
Tanah ku tak ku
lupakan
Engkau ku bangga kan
c.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa mengamati gambar yang ada
di slide ppt dan gambar yang di bawa guru
2.
Guru bertanya kepada siswa “hari
ini kita akan belajar apa ? “Apa itu politik luar negeri ?”
3.
Guru bertanya “politik luar
negeri Indonesia itu menganut apa ?”
4.
Guru menjelaskan tentang politik
luar negeri Indonesia, latar belakang politik luar negeri Indonesia
5.
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok, satu kelompok berisi 2 siswa.
6.
Guru membagi lembar kerja
kelompok
7.
Siswa bersama kelompok
mendiskusikan jawaban
8.
Perwakilan siswan
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
9.
Guru memberi penguatan.
|
45 menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Guru dan
siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.
Guru merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan.
3.
Siswa
mengerjakan soal evaluasi
4.
Guru menginformasikan
pembelajaran yang akan datang.
5.
Guru
menutup pelajaran dengan do’a dan diakhiri dengan salam.
|
15 menit
|
VIII.
Media dan Sumber Pembelajaran
Media
:
1. PPT
2. Gambar-gambar
Sumber
:
1. Silabus PKn kelas 6
2. Sunarso.2008.Pendidikan
Kewarganegaraan untuk MI/SD kelas VI. CV. Grahadi:Jakarta
IX.
Penilaian
1. Teknik
penilaian : Tes
2.
Jenis penilaian :
Tes tertulis
3.
Bentuk penilaian : Isian, uraian
4.
Instrumen
penilaian : Terlampir
5. Pedoman penilaian :
Terlampir
Semarang,
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
Sukamti,
S.Pd Kristiningsih,S.Pd
Komentar
Posting Komentar